EMI RUSDIANI

Senin, 14 April 2014

contoh rpp kesebangunan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SMP Negeri 1 Martapura
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas / Semester          : VIII / 2
Alokasi Waktu                        : 1 x 10 menit

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator



Alokasi Waktu

:

:

:



:
2.

2.1.

1.

2.



Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
1 x 10 menit


A.    Tujuan Pembelajaran
1.         Peserta didik dapat Menentukan perbandingan sisi dua segitiga sebangun
2.         Peserta didik dapat Menyebutkan sifat – sifat dua segitiga yang sebangun
3.         peserta didik dapat menyebutkan sifat–sifat  dua segitiga yang  kongruen
Karakter Siswa Yang Diharapkan :
·         Berfikir Kritis
·         Cermat
B.     Materi Ajar
1.    Pengertian Dua Segitiga Sebangun
2.    Pengertian Dua segitiga Kongruen
C.    Metode Pembelajaran
Metode Ceramah dan Tanya Jawab

D.    Langkah – langkah Kegiatan
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas


Rounded Rectangle: Guru : Assalamualaikum Wr. Wb
Peserta Didik : Wallaikumsalam Wr.Wb
 


2.      Rounded Rectangle: Guru : Sebelum belajar marilah kita berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing - masingGuru Memimpin Do’a


3.      Guru mengecek kehadiran siswa
v  Apersepsi
1.    Sebelum memulai materi peserta didik diingatkan kembali pada materi sebelumnya tentang segitiga.


Rounded Rectangle: Guru : siapa yang bisa menyebutkan apa itu segitiga ?
 




2.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik
·         Peserta didik dapat Menentukan perbandingan sisi dua segitiga sebangun
·         Peserta didik dapat Menyebutkan sifat – sifat dua segitiga yang sebangun
·         peserta didik dapat menyebutkan sifat – sifat  dua segitiga yang  kongruen
3.      Guru menginformasikan pelajaran yang akan dipelajari hari ini, yaitu tentang dua segitiga sebangun dan kongruen


Rounded Rectangle: Guru : anak – anak sebelumnya kalian sudah mempelajari tentang segitiga. Kali ini kita akan mempelajari tentang dua segitiga yang sebangun dan kongruen.
 




4.      Memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari materi kubus
Kegiatan inti
v  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1.      Menggunakan laptop, infokus, dan whiteboard dalam pelajaran
2.      Right Triangle: Segitiga IIMemberikan stimulus kepada peserta didik mengenai  dua segitiga sebangun dan kongruen. Dengan ilustrasi sebagai berikut :


Right Triangle: Segitiga I
 




           
            Guru : dari ilustrasi tersebut, coba kalian sebutkan apa persamaan dan perbedaan dari segitiga I dan II ? (siswa diharapkan dapat memecahkan masalah dari ilustrasi terebut )
            Peserta didik  1 : Persamaanya mempunyai sudut yang sama besar
            Peserta didik 2 : Perbedaanya panjang sisinya berbeda antara segitiga I dan II
            Guru : Ya, Jawabnya benar
Guru : dari ilustrasi sebelumnya kita sudah bisa menentukan perbedaan dan persamaan diantara segitiga I dan II
Coba sekarang siapa yang bisa menentukan dua buah segitiga itu sebangun atau kongruen?
Peserta didik : saya bu
Guru : ya silahkan
Peserta didik : Dua buah segitiga itu sebangun bu
Guru : apa alasanya dua buah segitiga itu sebangun ?
Peserta didik : karena sudut – sudut yang seletak sama besar dan perbandingan sisi – sisi yang bersesuaian juga sama
Guru : apa yang sudah kamu sebutkan itu, benar sekali




 
 













3.     
Jadi, jika guru bertanya atau menyuruh peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. Peserta didik tersebut harus menjawabnya.

 
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran


v  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1.        Meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan baik berupa lisan, tulisan, maupun hadiah kepada peserta didik
2.        Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman pelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup :
·         Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) untuk membaca materi pembelajaran selanjutnya
·         Guru memberikan kesempatan kembali kepada peserta didik untuk bertanya sebelum pertemuan ditutup
·         Guru menutup dengan mengucapkan salam
Guru :” Wassalamu’alaikum Warohmatullahi Wabarakatuh”
Siswa : “ Waalalaikumsalam Warrahmatullahi Wabarakatuh”
E.  Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
·         Buku paket, yaitu buku paket Yudishtira Matematika 2011 SMP Kelas VIII Semester 2
Alat :
·         Laptop
·         Infokus
F.   Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
  • Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga





  • Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Tes Tertulis











Uraian
Description: C:\Users\WIN 320\Pictures\preview_html_b56d525.jpg
Description: C:\Users\WIN 320\Pictures\image003.jpg
Description: C:\Users\WIN 320\Pictures\kongruen1.png
Description: C:\Users\WIN 320\Pictures\kesebangunan.jpg


Palembang, 14 April 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah                                          Guru Mata Pelajaran



Linda M. Pd                                             Emi Rusdiani
NIP.                                                           NIP.